Tutti i vincitori dei Kids' Choice Awards 2019

La lista completa di tutti gli artisti premiati nell'edizione 2019 dei Kids' Choice Awards

Nella serata del 23 marzo si è tenuta al Galen Center di Los Angeles, negli Stati Uniti d’America, l’edizione 2019 dei Kids’ Choice Awards, condotta da DJ Khaled.

Proprio il deejay e produttore americano ha aperto lo show raggiungendo la location utilizzando uno yacht e un elicottero, con l’aiuto di Kylie Jenner e dei Jonas Brothers. Dj Khaled si è assicurato anche un riconoscimento, vincendo il premio “Miglior collaborazione” per la canzone “No Brainer“, realizzata assieme a Justin Bieber, Chance the Rapper e Quavo.

Nella lista dei vincitori dell’edizione 2019 spicca la presenza di Ariana Grande, che si è aggiudicata la vittoria sia nella categoria “Miglior Artista Femminile” che in quella relativa alla “Miglior Canzone” (con “Thank U, Next“). Il titolo di “Miglior Artista Maschile”, invece, è andato a Shawn Mendes.

Ecco la lista completa dei vincitori ai Kids’ Choice Awards 2019:

  • Miglior gruppo musicale: Maaron 5
  • Miglior artista maschile: Shawn Mendes
  • Miglior artista femminile: Ariana Grande
  • Miglior canzone: “Thank U, Next” (Ariana Grande)
  • Miglior artista emergente: Billie Eilish
  • Miglior collaborazione: “No Brainer” (DJ Khaled, featuring Justin Bieber, Chance the Rapper, Quavo)
  • Migliore star musicale sui social: JoJo Siwa
  • Migliore star musicale global: Taylor Swift (North America)
  • Miglior film: “Avengers: Infinity War
  • Miglior attore: Noah Centineo (Peter Kavinsky, To All the Boys I’ve Loved Before)
  • Miglior attrice: Joey King (Shelly “Elle” Evans, The Kissing Booth)
  • Miglior supereroe: Robert Downey Jr. (Tony Stark/Iron Man, Avengers: Infinity War)
  • Miglior “picchiatore”: Chris Pratt (Owen Grady, Jurassic World: Fallen Kingdom)
  • Miglior film d’animazione: “Gli Incredibili 2
  • Miglior voce maschile in un film d’animazione: Adam Sandler (Dracula, Hotel Transylvania 3: Summer Vacation)
  • Miglior voce femminile in un film d’animazione: Selena Gomez (Mavis, Hotel Transylvania 3: Summer Vacation)
  • Miglior show tv divertente: “Fuller House
  • Miglior show tv drama: “Riverdale
  • Miglior Reality Show: “America’s Got Talent
  • Miglior conduttore tv: Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
  • Miglior giuria tv: Simon Cowell, Mel B, Heidi Klum, Howie Mandel (America’s Got Talent)
  • Miglior cartone animato: “SpongeBob SquarePants
  • Migliore star tv maschile: Jace Norman (Henry Hart/Kid Danger, Henry Danger)
  • Migliore star tv femminile: Zendaya (K.C. Cooper, K.C. Undercover)
  • Migliore star social: David Dobrik
  • Miglior videogame: “Just Dance 2019
  • Miglior gamer: SSSniperWolf​​.

più popolari su facebook nelle ultime 24 ore

vedi tutti